Счета за электричество в Греции. 24.09.2012

   СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ГРЕЦИИ    


          Итак, Вы стали счастливыми обладателями недвижимости в Греции. Теперь разберемся с одним побочным явлением этого счастья J.

Как и все современные люди мы не можем себе представить жизнь без электричества. И поэтому, Ваш следующий шаг после покупки - подключить недвижимость к сетям электроснабжения.

В Греции этим занимается государственная компания монополист Δημόσια Επιχείρηση Ηλεκτρισμού Α.Ε., она же коротко ΔΕΗ (ДЭИ) (www.dei.gr). Предоставив все необходимые документы на подключение дома к электросетям, Вы дважды в месяц становитесь счастливым обладателем «письма счастья» к оплате, то есть счета за электричество.

Итак, сегодня Вы узнаете, как этот счет регулярно получать и оплачивать, а так же как его правильно читать, и понимать куда уходят Ваши кровные.


1. ПОЛУЧИТЬ И ОПЛАТИТЬ СЧЕТА ВОВРЕМЯ.

Что за глупый вопрос? Удивятся некоторые. Но ведь многие дома куплены на остовах или на летних курортах, да и бываете Вы там раз-два в год, а счета приходят с настойчивой регулярностью, на Ваш заграничный адрес компания высылать их не будет, Вам надо самостоятельно позаботиться об их своевременной оплате. Если Вам не повезло с добродушными соседями желающими отправить/оплатить Ваши счета, то Вы все равно сможете справиться сами, благодаря новому электронному сервису компании ΔΕΗ, полезному не только иностранцам, но и местным жителям – «Электронный счет» (Ηλεκτρονικός Λογαριασμός). Пройдя по ссылке http://www.dei.gr/EBill/Register.aspx

и с минимальными знаниями греческого, ну или с помощью пресловутого «гугля транслейтора», можно зарегистрироваться в системе. Для этого Вам понадобится:

Данные пользователя (Στοιχεία Χρήστη):

  • ФИО клиента электрокомпании (как на счете) - Επωνυμία πελάτη,
  • телефон (любой по которому удобно с Вами связаться) – Τηλέφωνο,
  • E-mail,
  • Имя пользователя (ник) - Κωδικός Χρήστη,
  • Пароль - Κωδικός Πρόσβασης
  • Подтверждение пароля - Επαλήθευση Κωδικού Πρόσβασης

и

Данные счета (Στοιχεία Λογαριασμού):

  • код электронного платежа - Κωδικός Ηλεκτρονικής Πληρωμής (эти цифры Вы можете увидеть на самом бланке счета за электричество, если Вы когда-нибудь оплачивали счет по интернету. то Вы точно их уже использовали, на всех Ваших счетах за электричество этот код одинаков),
  • номер выставленного счета за последние 12 месяцев - α/α Παραστατικούλογαριασμού τελευταίου 12μήνου.

После регистрации на указанную Вами электронную почту придет письмо с ссылкой для активации доступа, и у Вас появится доступ к копиям Всех выставленных Вам счетов за электроэнергию по следующей ссылке:.

http://www.dei.gr/EBill/Login.aspx?ReturnUrl=%2febill%2fMyBills.aspx

Итак, с вопросом как увидеть выставленный Вам счет за электроэнергию без особых усилий, мы разобрались.


2. ОПЛАЧИВАЕМ СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Итак, теперь нам надо выставленный нам счет оплатить.

Способов много, вскользь перечислим все, но акцентируем внимание на способах оплаты, которые займут наименьшее времени и усилий, исходя из условий, что Вы находитесь либо вне Греции, либо Вы в Греции на отдыхе, и желания тратить отпуск на оплату счетов у Вас нет.

Самый практичный способ.

а) Оформить Долгосрочное платежное поручение ( гр.: Πάγια Τραπεζική Εντολή) на оплату счетов за электроэнергию. ВНИМАНИЕ: оформить Вы его можете только имея банковский счет в ГРЕЧЕСКОМ банке. Поручение Вы даете либо в офисе банка, либо через систему интернет-банкинга, либо по телефону (если это доступно в Вашем банке). Не забудьте захватить с собой в банк счет за электричество. При всем прочем, Вы в банке указываете максимальную сумму списания средств со счета.

Теперь при выставлении счета, банк будет погашать его автоматически, Вам остается только следить, чтобы на счету были достаточные для этого денежные средства. Данную услугу поддерживают все греческие банки.


б) Оплачивать каждый счет самостоятельно через систему интернет-банкинга.

Используя интернет-банкинг, указав Код электронного платежа (гр.: Κωδικός Ηλεκτρονικής Πληρωμής), дату погашения платежа и сумму платежа. Поскольку почти во всех системах интернет-банкинга можно выбрать английский, а иногда и русский язык системы, то думаю сделать это будет не сложно.

ВНИМАНИЕ: произвести эту операцию можно только из системы интернет-банкинга ГРЕЧЕСКОГО банка.


в) Оплатить самостоятельно в Кассах Греческой Почты ( гр.: ΕΛΤΑ), а также сельским почтальонам, в салонах сотовой связи Wind, Vodafone, Germanos, в представительствах курьерской службы ACS Courier, в сетях супермаркетов AB Vasilopoulos, Carrefour, Marinopoulos, Veropoulos, в офисах PROPO, аптеках, некоторых магазинах мелочей. В этих местах на видном месте, обычно на двери или витрине, написано: «Εδώ εξοφλούνται λογαριασμοί ΔΕΗ» (рус.: Здесь можно оплатить счета ДЭИ).


г) В кассах некоторых банков, таких как ΑΓΡΟΤΙΚΗ, MARFIN EGNATIA, EUROBANK и ΤΡΑΠΕΖΑ ΚΥΠΡΟΥ (список банков, очевидно, будет увеличиваться, данные на 24.09.2012)

д) В банкоматах большинства греческих банков, и в Автоматах операций с наличными, здесь Вам не понадобиться банковская карточка, сканер считает штрих-код. останется только «скормить» аппарату нужную сумму наличностью.

ВНИМАНИЕ: Во всех вышеперечисленных случаях Вы можете оплатить только счета срок оплаты которых еще не истек, в противном случае, Вы можете оплатить счет ТОЛЬКО в:

е) В кассах офисов самой компании ДЭИ. (http://www.dei.gr/Default.aspx?id=31467&nt=19&lang=2&langid=1)



В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОХРАНЯЙТЕ ЧЕК ОБ ОПЛАТЕ! В некоторых местах оплаты, таких как аптеки и магазины мелочей ставят штамп «ΕΞΟΦΛΗΘΗΚΕ» (рус.:Погашено).



КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЧИТАТЬ СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Пишу.....


Количество показов: 8207
Автор:  Будыка Олеся
Рейтинг:  3.7

Возврат к списку